日誌

陸上競技部
2018/06/25

埼玉県選手権

| by:2018034
6月22日金曜日に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で埼玉県選手権が行われました。

本校から女子4×100mR(銕本、川口、鈴木、氣賀澤)が出場しました。
記録が52.06とベスト記録を出すことができました!
応援ありがとうございました。



(追記)6月15日金曜日から18日月曜日まで群馬県前橋市で行われました学校総合体育大会関東大会に男子走り高跳び 前﨑隆英 が出場しました。
怪我の影響で思うように跳ぶことができず、残念ながら記録なしで終わりました。
応援ありがとうございました。
11:57 | 投票する | 投票数(6)
2018/05/15

学校総合体育大会県大会

| by:2018034

5月11日から14日の4日間で学校総合体育大会県大会が行われました。

◎結果報告
  男子4×100mR(金井・前﨑・柳澤・土井) 43秒96
  男子4×400mR(柳澤・青木・中塚・関口) 3分38秒76
  男子走り高跳び(前﨑隆英) 1m85
  男子やり投げ(富山嗣生) 40m51
  女子100m(鈴木彩萌) 13秒17
  女子800m(千葉こころ) 2分26秒75
  女子4×100mR(銕本・川口・鈴木・氣賀澤) 52秒30
  女子4×400mR(鈴木・千葉・川口・土井) 4分25秒09
  女子砲丸投げ(土井千寛) 6m54

◎関東大会出場
  男子走り高跳び 2年 前﨑隆英
  *群馬県にて実施

今後も応援よろしくお願い致します。
       
  


18:30 | 投票する | 投票数(11)
2018/05/03

(追加)学校総合体育大会東部地区予選会

| by:2018034

先日更新した学校総合体育大会東部地区予選会での県大会出場者に1名追加がでました!

◎女子砲丸投げ 2年 土井千寛


4月27日に紹介した4名と合わせて個人種目での県大会出場者は5名。リレーにも参加します。

県大会は5月11日金曜日から14日月曜日まで熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われます。
応援よろしくお願いいたします。


12:00 | 投票する | 投票数(9)
2018/04/27

学校総合体育大会東部地区予選会

| by:2018034

先日、学校総合体育大会東部地区予選会が行われました!!
【大会結果】
◎女子800m 第5位 2分27秒37
 3年 千葉こころ 
◎男子走り高跳び 第2位 1m88
 2年 前﨑隆英

【県大会出場者】
◎女子800m 3年 千葉こころ
◎男子走り高跳び 2年 前﨑隆英
◎男子やり投げ 2年 富山嗣生
◎女子100m 2年 鈴木彩萌


↑部員全員で撮影!


↑県大会出場者で撮影!


13:41 | 投票する | 投票数(7)
2016/09/06

陸上競技部 栄養講習会

| by:56

先日の8月24日(水)に第1回栄養講習会を行いました。

講師は顧問の高校時代の後輩である管理栄養士さんにしていただきました。

「自分で実践できる栄養講習会」というテーマのもと、基礎的な栄養素・夏場の水分補給・練習後の栄養補給・試合前の食事についての講義、自分の昼食を栄養素別に分類する活動を行いました。

講習会後に個別質問する生徒も多く、大変有意義な機会となったようです。

来週には新人戦が控えているので、講習会で学んだことを生かしながらチーム一丸となって練習に励んでいきたいと思います。


12:11 | 投票する | 投票数(3)
2016/08/23

陸上競技部 夏合宿in福島

| by:39

8月8日~10日まで福島県南会津町へ合宿に行ってきました。







14:48 | 投票する | 投票数(13)
2014/12/15

東部地区駅伝競走大会 出場!

| by:52

平成26年 東部地区駅伝競走大会 男子 出場!

 草加東高校として久しぶりの駅伝競走大会に出場しました。
 11月の高校駅伝は出場を辞退し、長距離3名+短距離2名でこの大会に臨みました。
 選手たちも初めての駅伝で結果は惨敗でしたが、今後につながる良い経験をしました。
 来年度は長距離部員を増やして、高校駅伝と東部地区駅伝に出場したいです。

 結果は以下の通りです。

 総合 1時間27分26秒 35位
 1区 豊田 26’44 区間34位   2区 岡田  8’59 区間32位
 3区 山本 16’15 区間29位   4区 新井 17’40 区間32位
 5区 齊藤 17’48 区間33位
10:37 | 投票する | 投票数(9)
2014/09/25

陸上競技部 平成26年度 主な大会結果

| by:52

平成26年度 主な大会結果
 ★7月23・24日 国体予選東部地区
 少年B100m 決勝 7位 11”76  西尾 佳士(越谷・南)
 少年B110mJH 決勝 5位 16”64  間中 大樹(春日部・豊野)

 ★9月15・16日 新人大会東部地区
 男子400m  森 颯希(越谷・中央)  県大会出場
 男子110mH  間中 大樹(春日部・豊野)  県大会出場
 女子400mH  落合 優華(八潮・大原)  県大会出場
 男子4×100mR 及び 男子4×400mR  県大会出場

 今後の予定
 9月29日~10月1日 新人大会県予選会出場
 11月15・16日 越谷カップ記録会 出場予定
 12月14日 東部地区新人駅伝 出場予定

 ※9月1日現在 部員数(マネージャーも含む)
 1年生 男子8名 女子2名
 2年生 男子2名 女子3名
07:15 | 投票する | 投票数(12)

運動部

陸上部
2014/05/07

大会記録

| by:HP管理者02

【平成24年度 大会結果】
◎学校総体東部地区予餞会(4月)
  男子
   三段跳       3位 13m75 金山(3年:草加青柳中出身)
   走り幅跳び     2位  6m49 金山
  女子
   3000m競歩   5位 34分39秒49 石神(3年:八潮中出身)
   やり投げ      3位 33m32 中島(3年:朝霞第二中出身)
  ※県大会に出場
 
◎学校総体県大会(5月)
  男子
   三段跳       6位 13m65 金山
  ※北関東大会に出場
 
◎国体予選東部地区大会(7月)
  男子
   400mH      7位 62秒77 藤川(2年:春日部谷原中出身)
   走り幅跳び     4位  6m34 金山
   三段跳       2位 13m49 金山
   三段跳       5位 12m52 中村(2年:越谷南中)
  女子
   5000m競歩   5位 33分15秒23 石神
   三段跳       1位 10m45 野口
   やり投げ      3位 32m62 中島
 
◎新人大会東部地区大会(9月15日・16日)
  男子
   100m       9位 11秒41 中嶋(2年:吉川中央中出身)
   200m      10位 23秒52 中嶋
   110mH     11位 17秒72 藤川(2年:春日部谷原中出身)
   400mH      7位 62秒77 藤川
   走り幅跳び     9位  6m08 中村(2年:越谷南中出身)
   三段跳       5位 12m68 中村
   400mリレー   6位 45秒42 正木(1年:草加栄中出身)
                        中村(2年)
                        藤川(2年)
                        中嶋(2年)
   1600mリレー  6位 3分44秒63
                        正木(1年)
                        染谷(2年:吉川東中出身)
                        田口(2年:草加松江中出身)
                        豊田(2年:吉川東中出身)
  ※県大会に出場

08:18 | 投票する | 投票数(4)