運動部

卓球部
2019/05/08

関東高校卓球大会 県予選会結果報告

| by 2019027

関東高校卓球大会 県予選会
 令和元年5月2日・3日・4日 上尾運動公園体育館にて

◇シングルス
 杉山 ・・・ 2回戦進出

◇ダブルス(女子)
 髙橋・清水ペア ・・・ 2回戦進出

◇学校対抗(女子)
 1回戦 草加東 3-0 川越
 2回戦 草加東 1-3 埼玉栄

という結果になりました。
厚い県大会の壁を越え、3種とも2回戦出場を果たせたのは、大健闘だと思います。
いずれも負けはしたものの、勝利の可能性を見いだせた試合でした。
次回のインターハイ予選は、3回戦進出を目指したいと思います。

    
 シングルスで埼玉栄の選手と対戦         ハイタッチで連携バッチリで臨む女子ダブルス

 
 女子学校対抗では、1年生も活躍しました     埼玉栄にシングルス1本勝利を勝ち取りました
13:02 | 投票する | 投票数(1)
2019/04/26

関東高校卓球大会地区予選会 結果報告

| by 2019027
2019年度 草加東高校卓球部が始動しました。
今年度は1年生が8名入部し、2年生7名、3年生4名の計19人となりました。


関東高校卓球大会地区予選会
 平成31年4月24日・25日・26日 ウイングハット春日部にて

◇シングルス
 【男子】 
 杉山(2年) ・・・ 6回戦進出 ベスト8 県大会出場

◇学校対抗
 【男子】 
 1回戦 草加東 3-1 杉戸農業
 2回戦 草加東 1-3 不動岡

 【女子】 
  2回戦 草加東 2-3 草加
 敗復1  草加東 3-2 久喜
 敗復2  草加東 3-0 草加南  ベスト10 県大会出場

◇ダブルス
 【女子】
 髙橋(2年)・清水(2年)ペア ・・・ 3回戦進出 ベスト16 県大会出場


以上の結果となりました。
本年度は、女子の団体戦も出場することができました!
1年生も大健闘し、見事敗者復活の戦いを勝ちきりました。
シングルスでも激戦を勝ち抜き、ベスト8という快挙を達成しました。

県大会は、
 5月2日 シングルス
 5月3日 ダブルス・学校対抗1回戦
 5月4日 学校対抗2回戦以降

上記の日程で、上尾運動公園体育館にて行われます。
応援のほど、よろしくお願いいたします!
17:11 | 投票する | 投票数(4)
2019/02/15

県大会出場

| by 2018008

12月の公式戦試合結果>

128日~30日 埼玉県卓球新人大会東部地区予選会】

男子シングルス 1年 杉山功汰 ベスト24

男子団体 2回戦敗退(対不動岡高)

女子ダブルス 1年 高橋みなみ・清水愛美組 ベスト16

 

 

22日~3日 埼玉県高校新人卓球大会(県大会)】

男子シングルス 1年 杉山功汰 2回戦敗退

女子ダブルス 1年 高橋みなみ・清水愛美組 2回戦敗退

 




09:51 | 投票する | 投票数(4)
2019/01/09

卓球部活動報告

| by 2018008

1226日 練習試合 対三郷北高校】

三郷北高校の卓球部に来校いただいて練習試合を行いました。

 

<練習試合の様子>

 

17:20 | 投票する | 投票数(7)
2018/09/05

6~8月 公式戦試合結果

| by 2018008

68月の公式戦試合結果>

【6月8日・11日 全国高等学校総合体育大会埼玉県予選会結果】

男子シングルス 3年 岩浪恭平 1回戦敗退(対浦和南高校:土屋選手)

男子団体 1回戦敗退(対杉戸高校)


【6月21日 国民体育大会少年の部埼玉県予選会】

男子シングルス 2名出場(23回戦敗退)


【8月21日~23日 埼玉県高等学校学年別強化卓球大会】

2年男子シングルス 4名出場(12回戦敗退)

1年男子シングルス 4名出場(25回戦敗退)

1年女子シングルス 2名出場(23回戦敗退)


【8月27日・28日 東部支部高校卓球大会】

男子シングルス 8名出場  1年 杉山功汰 ベスト32

女子シングルス 2名出場(2回戦敗退)

男子団体 1回戦敗退(対草加西高校)
 

<男子シングルス戦の雄姿>


 

 

 

 

 

 

 


18:24 | 投票する | 投票数(3)
2018/05/12

2018年度 卓球部報告

| by 2018008

     【2018年度卓球部活動内容】

    部員数  3年生7名 2年生5名 1年生7名 合計19名(男子17 女子2

    練習日  平日16:0018:00 土曜日9:0012:00


                           

    <試合結果>
     【425日水曜日~27日金曜日 関東大会東部地区予選会結果】

      男子シングルス 3年 岩浪恭平 ベスト16となり県大会出場決定

      男子団体 2回戦敗退するも敗者復活戦を勝ち上がり、県大会出場決定

     【5月3日木曜日~4日金曜日 関東大会県予選会結果】

      男子シングルス 2年 岩浪恭平 2回戦敗退

      男子団体 1回戦敗退

                
                                 <県大会の雄姿>


 
                                  <練習風景>


 


08:09 | 投票する | 投票数(7)

カウンタ

COUNTER59
since 2019.5.16