水泳部

 SOKA HIGASHI SWIM TEAM 
    草加東高校 水泳部      
       ホームページへようこそ!!

 平成29年度の新チームがスタートしました!
 関東大会・インターハイ出場を目指します!

【水泳部紹介】
 ・男女協力しあい、チームワーク良く活動しています。
 ・経験者も初心者も一緒になって頑張っています。
 ・スイミングに通っている生徒も、学校の部活動と
    スイミングを両立しています。

1 活動日

  月曜日から土曜日

2 活動時間
  月曜日から金曜日 16:00~19:00   
      土曜日 9:00~13:00

3 活動場所
  主に学校プール
  ※ オフシーズンは草加市民温水プールを使用します。
     草加西高校、八潮高校と合同で練習をしています。

4 部員数
  3学年 男子 3人 女子 2人
  2学年 男子 3人 女子11人
  1学年 男子 3人 女子 3人
  合 計 男子 9人 女子16人  (25人)

5 その他
  水泳部に関しての御質問は、顧問までお願いします。
  お気軽にお問い合わせ下さい。 
  顧問 山本 和雄 ・ 江頭 吉正 
  電話 048-936-3570(草加東高校)

 

運動部

水泳部
123
2017/11/08

11/11(土)水泳部公開練習について

| by:18
11/11(土)水泳部公開練習について

11月11日(土)は学校公開・体験入学が開催されますが、
本校水泳部は公開練習(見学のみ)を行います。
事前申し込みは不要ですので、
お気軽にお越しください。

日時:平成29年11月11日(土)
   午後5時から午後6時まで
場所:草加市民温水プール
   草加市柿木町163-1

注1)見学の際は、受付で
   「草加東高校水泳部の練習を見学にきました」
   とスタッフに伝えてください。

注2)練習の見学場所は
   「プールサイド」または「観覧席(2F)」
   になります。

注3)プールサイドは室温30℃以上になります。
   暑いので注意してください。

注4)プールサイドは裸足でお願いします。

08:30 | 投票する | 投票数(6)
2017/10/11

水泳部 9月活動報告

| by:18
1 大会結果報告
平成29年度 第30回県民総合体育大会
兼第63回埼玉県高等学校水泳競技新人大会

※入賞
女子100m平泳ぎ 第4位 1:14.95 石井麻裕(2年)
女子200m平泳ぎ 第6位 2:40.94 石井麻裕(2年)
女子400mメドレーリレー 第6位 4:40.07
 加藤瑠華(1年)・石井麻裕(2年)・小林愛玲南(1年)・内田涼香(2年)



※表彰式


※ベストタイムでの入賞です!


※メドレーリレーも入賞できました!

※その他(ランキング20位まで)
女子400m自由形 第20位 内田涼香(2年) 5:01.55
女子100m背泳ぎ 第19位 加藤瑠華(1年) 1:12.57
女子100mバタフライ 第9位 小林愛玲南(1年) 1:06.99 ※決勝進出
女子200m個人メドレー 第14位 小林愛玲南(1年) 2:34.68
女子200mフリーリレー 第13位 1:58.16
 小林愛玲南(1年)・石井麻裕(2年)・内田涼香(2年)・白石愛佳(2年)
女子400mフリーリレー 第10位 4:18.27 ※決勝進出
 小林愛玲南(2年)・白石愛佳(2年)・内田涼香(2年)・石井麻裕(2年)


これでシーズンの大会は終了です。

次回の大会は
 平成30年2月4日(日)
 第19回 東部支部高等学校水泳競技大会
 立教学院セントポールズ アクアティックセンター
です。

来年度も関東大会に出場できるよう
文武両道で一生懸命頑張ります。

応援よろしくお願いいたします。

08:30 | 投票する | 投票数(5)
2017/08/30

水泳部 8月活動報告

| by:18
1 大会結果報告
(1)国民体育大会水泳競技会埼玉県予選少年の部
   期 日:平成29年8月1日(火)~8月2日(水)
   会 場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール

   ・女子200mメドレーリレー (2:07.69) 第6位入賞!
   加藤 瑠華(1年)・石井 麻裕(2年)・小林 愛玲奈(1年)・内田 涼香(2年)

   ・その他(ランキング20位以内)
    女子100m背泳ぎ 第20位(1:13.05) 加藤 瑠華(1年)
    女子200m背泳ぎ 第15位(2:36.29) 加藤 瑠華(1年)
    女子100m平泳ぎ 第11位(1:15.97) 石井 麻裕(2年)
    女子200m平泳ぎ  第9位(2:41.97) 石井 麻裕(2年) ※決勝
    女子100mバタフライ 第10位(1:06.15) 小林 愛玲南(1年) ※決勝
    女子200m個人メドレー 第14位(2:33.91) 小林 愛玲南(1年)
    女子200mフリーリレー 第12位(1:57.43)
    ・小林 愛玲南(1年)・白石 愛佳(2年)・内田 涼香(2年)・石井 麻裕(2年)

(2)埼玉県公立高校水泳競技大会
   期 日:平成29年8月22日(火)
   会 場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール
   
   女子総合 第4位入賞!
          

   ・入賞
    男子50m平泳ぎ 第7位(32.47) 澤田 大凱 (1年)
    女子50m平泳ぎ 第4位(34.89) 石井 麻裕 (2年)
    女子100m平泳ぎ 第2位(1:15.58) 石井 麻裕 (2年)
    女子50mバタフライ  第1位(29.83) 小林 愛玲南(1年)
    女子100mバタフライ 第2位(1:06.07) 小林 愛玲南(1年)
    女子50m背泳ぎ 第4位(33.32) 加藤 瑠華 (1年)
    女子400mフリーリレー 第7位(4:17.99)
    ・小林 愛玲南(1年)・白石 愛佳(2年)・石井 麻裕(2年)・内田 涼香(2年)
    女子400mメドレーリレー第3位(4:39.60)
    
・加藤 瑠華(1年)・石井 麻裕(2年)・小林 愛玲南(1年)・内田 涼香(2年)

※ 応援ありがとうございました。



 

2 オープンキャンパス無事終了しました!

 8月4日(金)、部活動体験を行いました。
 14名の部活動体験参加がありました。
 参加した中学生は皆、よく頑張って泳いでいました! 
 高校入学後も一緒に泳げるといいですね!
 暑い中の参加、ありがとうございました。



3 今年度も校内合宿を行いました!
 8月6日(日)~8月8日(火)まで、恒例の夏合宿を行いました。
 全員参加でしっかり泳ぎこみました!


※合宿中に、卒業生と引退した3年生が激励にきてくれました!



4 校外練習(春日部高校練習)
 8月19日(土)
 今年度も、春日部高校の長水路プールで合同練習を行いました。
 顧問の飯山先生・光成先生、水泳部の皆さん、ありがとうございました。



08:30 | 投票する | 投票数(3)
2017/07/25

水泳部 関東大会 結果報告

| by:18
平成29年度 関東高等学校水泳競技大会
期 日:平成29年7月23日(日)
会 場:栃木県立温水プール館


※県予選の決勝タイムを上回る、ベストパフォーマンスができました!
※応援ありがとうございました!

女子400mメドレーリレー 予選 4:37:73 (予選35位)
(選手)加藤 瑠華・石井 麻裕・小林 愛玲奈・内田 涼香
(補員)安部 優菜・野口 すみれ・望月 まいみ・白石 愛佳
 

来年も出場できるように、しっかり練習します!
08:30 | 投票する | 投票数(3)
2017/06/26

水泳部 関東大会出場決定!

| by:18
平成29年度 学校総合体育大会
兼71回埼玉県高等学校選手権水泳大会
兼関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会
期 日:平成29年6月23日(金)~25日(日)
会 場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール


女子400mメドレーリレー

関東大会出場決定!!!

※決勝8位入賞(関東大会標準記録を突破しました。)


※ 表彰式


(集合写真)


※ 3年生はこれで引退です。進路実現に向けて頑張りましょう

(学校総合体育大会 結果:ランキング20位以内)
男子 50m自由形  第12位 清水修人(3年)  25.33
女子800m自由形  第20位 内田涼香(2年)  10:00.24
女子200m背泳ぎ  第20位 加藤瑠華(1年)    2:38.26
女子100m平泳ぎ  第12位 石井麻裕(2年)   1:16.98
女子100m平泳ぎ  第15位 野口すみれ(3年)  1:19.14
女子200m平泳ぎ  第11位 石井麻裕(2年)    2:42.62
女子200m平泳ぎ  第18位 野口すみれ(3年)  2:53.89
女子100mバタフライ 第13位 小林愛玲南(1年) 1:06.84
女子200m個人メドレー 第19位 小林愛玲南(1年) 2:35.08
女子400mフリーリレー 第14位 4:17.08
  石井麻裕(2年)・内田涼香(2年)・白石愛佳(2年)・小林愛玲南(1年)
女子800mフリーリレー 第14位 9:37.60
  内田涼香(2年)・野口すみれ(3年)・白石愛佳(2年)・小林愛玲南(1年)
女子400mメドレーリレー 第8位 ※入賞  4:38.69
  加藤瑠華(1年)・石井麻裕(2年)・小林愛玲南(1年)・内田涼香(2年)




※ 応援ありがとうございました!

次の大会は、
平成29年度関東高等学校水泳競技大会
期 日:7月23日(日)
会 場:栃木県立温水プール館
です。
応援よろしくお願いします!!!

08:30 | 投票する | 投票数(3)
2017/06/19

水泳部 学総に向けて

| by:18

本校水泳部は、
6月23日(金)~25日(土)に開催される
平成29年度学校総合体育大会
兼71回埼玉県高等学校選手権水泳大会
関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会
(川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール)
に向け、頑張
っているところです。

そんな中、6月17日(土)
今年3月に卒業した先輩(
東京YMCA社会体育・保育専門学校に進学)が、
練習に来てくれました!


※選手もマネージャーも、先輩と一緒に練習を頑張りました!
  いよいよ金曜日から関東予選です。
  一生懸命泳ぎます。応援よろしくお願いします!!






08:30 | 投票する | 投票数(6)
2017/05/29

水泳部 5月活動報告(大会結果等)

| by:18
水泳部 5月の活動報告です。

1.プール開き!
  
   プールの準備ができました!
   はりきって泳ぎます!

2 大会結果報告
  平成29年度 第34回埼玉県高等学校スプリント競技大会
  期 日:平成29年5月27日(土)
  会 場:川口市立東スポーツセンター

   
  ・女子200mメドレーリレー (2:06.11) 第6位入賞
   野口すみれ(3年)・石井麻裕(2年)・小林愛玲南(1年)・内田涼香(2年)

  ・女子50m平泳ぎ(35.19) 石井麻裕(2年) 第8位入賞

   応援ありがとうございました!



08:30 | 投票する | 投票数(7)
2017/04/28

水泳部 プール掃除終了!

| by:18


プール掃除が完了しました!
いよいよ、学校練習が始まります!!

08:30 | 投票する | 投票数(4)
2017/04/25

水泳部 St.Paul's Cup 2017 結果報告

| by:18
St. Paul's Cup 2017
第2回埼玉県高等学校競泳競技春季大会
期 日:平成29年4月23日(日)
会 場:立教学院セントポールズアクアティックセンター


※今大会は参加標準記録があるので、選手8名の参加でした。
  応援ありがとうございました。

大会結果
男子 50m自由形 藤原 哲郎(3年)27.08
男子 50m自由形  加藤 大輔(2年)27.84
男子100m自由形 藤原 哲郎(3年)59.32
男子 50mバタフライ  加藤 大輔(2年)30.14

女子 50m自由形 内田 涼香(2年)29.35
女子 50m自由形 白石 愛佳(2年)30.39
女子100m自由形 内田 涼香(2年)1:05.43
女子100m自由形 白石 愛佳(2年)1:05.93
女子100m自由形 高橋 杏奈(2年)1:08.05
女子200m自由形 内田 涼香(2年)2:21.64
女子 50m平泳ぎ 石井 麻裕(2年)34.92
女子 50m平泳ぎ 野口 すみれ(3年)35.23
女子100m平泳ぎ 石井 麻裕(2年)1:14.97
女子100m平泳ぎ 野口 すみれ(3年)1:18.42
女子200m平泳ぎ 石井 麻裕(2年)2:41.60
女子200m平泳ぎ 野口 すみれ(3年)2:46.18
女子 50mバタフライ  望月 まいみ(2年)32.34   


※今年度初の大会でした。
  6月の学校総合体育大会に向けて、さらに頑張ります!
  応援ありがとうございました!

08:30 | 投票する | 投票数(4)
2017/01/30

水泳部 東部支部大会 結果報告

| by:19
平成28年度 第18回東部支部水泳競技大会
期 日:平成29年1月28日(土)
会 場:
川口市東スポーツセンター

男子総合:第3位入賞! 女子総合:第4位入賞!

※ 川口市東スポーツセンターにて

主な成績 (入賞:東部支部で第6位以内)
男子 50m自由形        第4位 武井 陸  (3年)     25.22
男子 50m背泳ぎ          第2位 飯岡 優太(1年)   36.37
男子200m平泳ぎ          第3位 武井 陸    (3年)2:30.33 
男子 50mバタフライ      第4位 塩澤 大貴(3年)   29.94
男子200mバタフライ     第3位 加藤 大輔(1年)2:48.90
男子200mバタフライ   第4位 広木 紘平(2年)3:36.78
男子200m個人メドレー 第5位 塩澤 大貴(3年)2:30.41
男子200m個人メドレー 第6位 藤原 哲郎(2年)2:33.49 

女子200m自由形    第4位 内田 涼香   (1年)2:18.84
女子 50m背泳ぎ    第3位 野口 すみれ(2年)    33.59
女子 50m平泳ぎ    第5位 石井 麻裕   (1年)    35.67
女子200m平泳ぎ    第1位 石井 麻裕   (1年)2:41.28
女子200m平泳ぎ    第6位 芹川 由奈   (1年)3:26.06
女子 50mバタフライ   第4位 望月 まいみ(1年)    34.17
女子200mバタフライ     第2位 望月 まいみ(1年)2:51.84
女子200m個人メドレー 第3位 野口 すみれ(2年)2:45.58

女子200mメドレーリレー 第3位 2:10.57
内田涼香(1年)・野口すみれ(2年)・石井麻裕(1年)・白石愛佳(1年)
女子200mリレー 第4位 1:57.40
石井麻裕(1年)・内田涼香(1年)・野口すみれ(2年)・白石愛佳(1年)


※応援ありがとうございました!

08:30 | 投票する | 投票数(9)
123