水泳部紹介

水泳部
2018/06/11

水泳部のページ

| by 2018014
SOKA HIGASHI SWIM TEAM
埼玉県立草加東高等学校水泳部 ホームページ


平成30年度の新チームがスタートしました!
関東大会・インターハイ出場を目指します!

1 水泳部紹介
男女協力しあい、チームワーク良く活動しています。
経験者も初心者も一緒になって頑張っています。
スイミングに通っている生徒も、学校の部活動とスイミングを両立しています。
定期考査前は勉強会を行い、文武両道を目指します!

2 活動日

月曜日から土曜日

3 活動時間
月曜日から金曜日 16:00から19:00まで   
土曜日 9:00から13:00まで

4 活動場所
主に学校プール
オフシーズンは草加市民温水プールを使用します。
草加西高校、八潮高校と合同で練習をしています。

5 部員数
3学年 男子3人 女子11人
2学年 男子3人 女子3人
1学年 男子5人 女子7人
合計 男子11人 女子21人 (32人)

6 その他
水泳部に関しての御質問は、顧問までお願いします。
お気軽にお問い合わせ下さい。 
顧問 山本和雄・岡野惠 
電話 048-936-3570(草加東高校)

08:30 | 投票する | 投票数(35) | コメント(0)

水泳部

 

 

運動部

水泳部
1234
2019/10/30

11月2日土曜日の水泳部公開練習について

| by 2019015
11月2日土曜日 水泳部公開練習について

11月2日土曜日は、学校公開および体験入学が開催されますが、
本校水泳部は公開練習(見学のみ)を行います。
事前申し込みは不要ですので、お気軽にお越しください。

日時:令和元年11月2日土曜日
   午後5時から午後6時まで
場所:草加市民温水プール
   草加市柿木町163-1

注1)見学の際は、受付で
   「草加東高校水泳部の練習を見学にきました」
   とスタッフに伝えてください。

注2)練習の見学場所は
   「プールサイド」または「観覧席(2F)」
   になります。

注3)プールサイドは室温30℃以上になります。
   暑いので注意してください。

注4)プールサイドは裸足でお願いします。

08:30 | 投票する | 投票数(0)
2019/10/03

水泳部 8月9月活動報告

| by 2019015

1 8月の活動報告

(1)水泳部夏合宿

昨年は、台風のため中止になってしまいましたが、
今年は、8月6日火曜日から8月8日の木曜日まで、夏合宿を実施することができました。
八潮高校、春日部高校との合同練習や、夜練習も行い、充実した合宿になりました。

  
八潮高校との合同練習です。(八潮高校プールにて)

  
春日部高校との合同練習です。(春日部高校プールにて)


3日間お疲れさまでした。よく頑張りました。(本校合宿所にて)

合宿中、八潮高校水泳部、春日部高校水泳部の顧問の先生・水泳部の皆さんにはお世話になりました。
ありがとうございました。



(2)草加西高校での合同練習(草加東、草加西、八潮の3校合同)
8月17日土曜日、草加西高校で3校合同練習を行いました。
オフシーズンも一緒に練習している仲間なので、活気のある練習会になりました。

 


顧問の早川先生、水泳部の皆さん、ありがとうございました。



(3)2019年度 第33回埼玉県公立高校水泳競技会
期日:令和元年8月22日木曜日
会場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール


男子総合第8位
男子50m自由形 第4位 船生翔太(1年) 25.52
男子100m自由形 第1位 船生翔太(1年) 54.85
男子50m背泳ぎ 第5位 稲田颯(1年) 30.01
男子100m背泳ぎ 第7位 稲田颯(1年) 1:05.02
男子400mフリーリレー 第8位 3:55.93
船生翔太(1年)、進藤稜央(1年)、柴田大輝(2年)、稲田颯(1年)
男子400mメドレーリレー 第6位 4:19.66
柴田大輝(2年)、稲田颯(1年)、齊藤将也(2年)、船生翔太(1年)

女子総合第6位
女子50m自由形 第4位 上村和花奈(2年) 28.19
女子100m自由形 第2位 加藤綾乃(2年) 1:00.17
女子200m自由形 第2位 加藤綾乃(2年) 2:10.08
女子100m背泳ぎ 第5位 高野真帆(1年) 1:13.25
女子50mバタフライ 第2位 上村和花奈(2年) 29.72
女子100mバタフライ 第7位 谷口莉望(1年) 1:09.40
女子400mフリーリレー 第6位 4:11.60
加藤綾乃(2年)、谷口莉望(1年)、高野真帆(1年)、上村和花奈(2年)
女子400mメドレーリレー 第6位 4:47.76
小酒彩可(2年)、上村和花奈(2年)、高野真帆(1年)、加藤綾乃(2年)



男女とも学校総合で入賞できました!



(4)朝霞高校水泳部との合同練習
8月30日土曜日、朝霞高校水泳部と合同で練習を行いました。
初めて伺った学校でしたが、顧問の乙女先生、朝霞高校水泳部員の皆さんが
温かく迎えてくださり、楽しく練習ができました。
ありがとうございました。

朝霞高校プールにて



2 9月の活動報告
(1)令和元年度 第32回県民総合スポーツ大会
兼第65回埼玉県高等学校水泳競技新人大会

期日:令和元年9月20日金曜日から9月22日日曜日
会場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール


県大会入賞おめでとう!
男子50m自由形 第4位 船生翔太(1年) 25.10
男子100m自由形 第6位 船生翔太(1年) 54.54



女子50m自由形 第3位 上村和花奈(2年) 27.88



女子100m自由形 第4位 加藤綾乃(2年) 59.79
女子200m自由形 第5位 加藤綾乃(2年) 2:09.06



女子200mフリーリレー 第8位 1:54.11
加藤綾乃(2年)、高野真帆(1年)、谷口莉望(1年)、上村和花奈(2年)
女子400mメドレーリレー 第8位 4:39,52
高野真帆(1年)、上村和花奈(2年)、谷口莉望(1年)、加藤綾乃(2年)



シーズン最後の大会が終了しました。
来年度、関東大会目指して頑張ります。
今後とも応援よろしくお願いいたします。
08:30 | 投票する | 投票数(1)
2019/08/09

水泳部 6月7月活動報告

| by 2019015
1 大会結果報告
(1)2019年度学校総合体育大会
  兼73回埼玉県高等学校選手権水泳大会
  関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会

 期日:令和元年6月22日土曜日から6月24日月曜日
 会場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール


今大会は、大雨による中断や外気温の低さにより、
難しい大会になりました。
関東大会への出場権は得られませんでしたが、
高い経験値は得ることができました。
来年度はリベンジします。
応援よろしくお願いします。

3年生は、この大会が最後になります。
よく頑張りました。
お疲れさまでした。
次は進路実現に向けて頑張ろう。

(結果 ランキング20位以内)
男子100m背泳ぎ 第19位 稲田颯(1年) 1:04.10
男子200m背泳ぎ 第17位 稲田颯(1年) 2:22.82
男子400mフリーリレー 第19位 3:54.79
 船生翔太(1年)・齊藤将也(2年)・澤田大凱(3年)・池ノ上祥音(3年)
男子800mフリーリレー 第17位 8:37.94
 船生翔太(1年)・稲田颯(1年)・齊藤将也(2年)・池ノ上祥音(3年)
女子50m自由形 第13位 上村和花奈(2年) 28.42
女子100m自由形 第13位 加藤綾乃(2年) 1:00.88
女子200m自由形 第13位 加藤綾乃(2年) 2:11.16
女子100m背泳ぎ 第18位 高野真帆(1年) 1:12.03
女子200m背泳ぎ 第15位 高野真帆(1年) 2:35.44
女子100mバラフライ 第10位(決勝) 小林愛玲南(3年) 1:05.87
女子400mフリーリレー 第12位 4:10.87
 加藤綾乃(2年)・高野真帆(1年)・小林愛玲南(3年)・上村和花奈(2年)
女子800mフリーリレー 第13位 9:17.32
 加藤綾乃(2年)・加藤瑠華(3年)・小林愛玲南(3年)・上村和花奈(2年)
女子400mメドレーリレー 第9位(勝) 4:38.08
 高野真帆(1年)・上村和花奈(2年)・小林愛玲南(3年)・加藤綾乃(2年)




(2)第74回 国民体育大会水泳競技会埼玉県予選少年の部
 期日:令和元年7月31日水曜日から8月1日木曜日
 会場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール

(入賞)女子200m自由形 第7位 加藤綾乃(2年) 2:09.30

(結果 ランキング20位以内)
男子50m自由形 第19位 船生翔太(1年) 25.77
男子100m自由形 第19位 船生翔太(1年)  55.95
男子200mフリーリレー 第19位 1:46.16
 船生翔太(1年)・進藤稜央(1年)・柴田大輝(2年)・稲田颯(1年)
男子200mメドレーリレー 第14位 1:57.59
 稲田颯(1年)・太田海凪(1年)・齊藤将也(2年)・船生翔太(1年)
女子50m自由形 第15位 上村和花奈(2年) 28.46
女子100m自由形 第9位(決勝) 加藤綾乃(2年) 1:00.19
女子100m背泳ぎ 第19位 高野真帆(1年) 1:13.51
女子200m背泳ぎ 第11位 高野真帆(1年) 2:34.96
女子200mフリーリレー 第11位 1:55.34
 谷口莉望(1年)・高野真帆(1年)・上村和花奈(2年)・加藤綾乃(2年)
女子200mメドレーリレー 第10位 2:08.87
 高野真帆(1年)・上村和花奈(2年)・谷口莉望(1年)・加藤綾乃(2年)
 


2 3年生引退式
令和元年7月12日金曜日、3年生の引退式を行いました。

6名と少数でしたが、後輩のよき手本として頑張りました。

3年生の先輩、ありがとうございました。

08:30 | 投票する | 投票数(7)
2019/06/17

水泳部 県大会(関東予選)に向けて

| by 2019015
6月15日土曜日(雨)
埼玉県立春日部高等学校プールにて

6月22日土曜日から6月24日月曜日まで行われる
学校総合体育大会(関東予選)に向けて
長水路(50m)プールで練習を行いました。

当日は、気温も低く大変な練習でしたが、
大会会場は外プールなので、悪天候を想定した練習にも
なりました。

部員は最後まで頑張りぬきました。
あとは、本番で今日の練習の成果を発揮するだけです。

顧問の飯山先生、千代先生、水泳部の皆さん
ありがとうございました。
08:30 | 投票する | 投票数(7)
2019/06/11

水泳部 大会結果報告

| by 2019015
2019年度 第36回埼玉県高等学校スプリント競技大会
期日:令和元年6月1日土曜日
会場:川口市立東スポーツセンター


1年生も参加の大会でした。これからシーズンが始まります。

入賞
女子200mメドレーリレー 第5位 2:04.85
加藤瑠華(3年)・上村和花奈(2年)・小林愛玲南(3年)・加藤綾乃(3年)
女子200mリレー 第6位 1:53.14
加藤綾乃(2年)・谷口莉望(1年)・小林愛玲南(3年)・上村和花奈(2年)
女子50m自由形 第4位 27.65 加藤綾乃(2年)
女子50mバタフライ 第5位 29.31 上村和花奈(2年)
女子50mバタフライ 第8位 29.77  
小林愛玲南(3年)


入賞おめでとう!

次の大会は
2019年度学校総合体育大会
兼73回埼玉県高等学校選手権水泳大会
関東高等学校選手権水泳競技大会埼玉県予選会
期日:2019年6月22日土曜日から6月24日月曜日
会場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール
です。

個々の選手のベストタイム更新はもちろん
関東大会出場を目指して頑張ります!
応援よろしくお願いします!

08:30 | 投票する | 投票数(7)
2019/05/22

水泳部 活動報告(勉強編)

| by 2019015
本校では、定期考査直前の土曜日に
教室を「自習室」として開放しています。

水泳部も自習室の利用を申し込み、
皆で勉強を頑張りました!

部活も勉強も、やるなら全部頑張ります!
あとは、結果を残すだけです。
応援よろしくお願いします!

08:30 | 投票する | 投票数(11)
2019/05/08

水泳部 活動報告(4月)

| by 2019015
1 ようこそ水泳部へ!


※ ようこそ水泳部へ!11名の1年生が加入しました。
  これで30名です。3年間頑張りぬきましょう!


※ こんな楽しい先輩もいます!


※ プール掃除も皆で楽しく協力して行っています!


2  記録会結果報告
St. Paul's Cup 2019 第4回埼玉県高等学校競泳競技春季大会
期日:平成31年4月21日日曜日
会場:立教学院セントポールズアクアティックセンター

※今年度は参加可能な1年生もエントリーしました。

記録会結果
男子50m自由形
池ノ上祥音(3年)25.56
友峻(2年)27.45
齊藤将也(2年)27.59
進藤稜央(1年)27.76
髙田駿(3年)28.27
今井陸(2年)28.60

男子100m自由形

稲田颯(1年)56.48
澤田大凱(3年)59.30

男子50m背泳ぎ
柴田大輝(2年)29.76
男子100m背泳ぎ
稲田颯(1年)1:01.39
柴田大輝(2年)1:05.46

男子50m平泳ぎ
池ノ上祥音(3年)32.46
太田海凪(1年)33.69
髙田駿(3年)35.08
友峻(2年)37.17
坂本悠樹(2年)38.06

男子100m平泳ぎ
澤田大凱(3年)1:10.75
太田海凪(1年)1:15.27
男子50mバタフライ
齊藤将也(2年)28.65
今井陸(2年)29.74

女子50m自由形
加藤綾乃(2年)27.37
上村和花奈(2年)27.50
谷口莉望(1年)29.77

女子100m自由形
加藤綾乃(2年)59.01
上村和花奈(2年)1:00.62
小林愛玲南(3年)1:02.78
谷口莉望(1年)1:04.38

女子50m背泳ぎ
加藤瑠華(3年)32.51

女子100m背泳ぎ
高野真帆(1年)1:08.38
加藤瑠華(3年)1:09.35

女子50mバタフライ
上村和花奈(2年)28.71

女子100mバタフライ
小林愛玲南(3年)1:05.08
高野真帆(1年)1:07.07
08:30 | 投票する | 投票数(8)
2019/03/29

水泳部 進路結果報告等

| by 2018014
平成31年3月12日火曜日
第37回卒業証書授与式が挙行されました。
本校水泳部3年生は、立派に卒業できました。
保護者の皆さま、3年間御協力ありがとうございました。

1 37期水泳部進路結果
【大学】
国士舘大学 体育学部 こどもスポーツ学科
平成国際大学 スポーツ学部 スポーツ健康学科
東京未来大学 モチベーション学部 モチベーション学科
日本保健医療大学 保健医療学部 看護科
人間総合科学大学 保健医療学部 看護学科
文教大学 文学部 中国語中国文学科
【専門学校】
葵会柏看護専門学校 看護学科
中央理美容専門学校 美容科
東京自動車大学校 1級整備士コース
戸田中央看護専門学校 看護学科
【就職】
石福ジュエリーパーツ株式会社
株式会社イトーヨーカ堂
株式会社セキ薬品

2 卒業生が進路講演会(平成31年3月15日)に参加しました。

今年度の進路活動を後輩に向けて話をしてくれました。
しっかり話ができていました。
ありがとうございました。
08:30 | 投票する | 投票数(8)
2019/03/15

水泳部 大会結果報告

| by 2018014
東部支部高等学校水泳競技大会
期日:平成31年2月2日土曜日
会場:川口市立東スポーツセンター



男子総合 第4位
男子200mリレー 第6位 1:46.06
齊藤将也(1年)・柴田大輝(1年)・澤田大凱(2年)・池ノ上祥音(2年)
男子200mメドレーリレー 第4位 1:56.10
柴田大輝(1年)・澤田大凱(2年)・齊藤将也(1年)・池ノ上祥音(2年)
男子50m平泳ぎ 第3位 澤田大凱(2年) 32.03
男子50m自由形 第6位 池ノ上祥音(2年) 25.62
男子200m個人メドレー 第3位 池ノ上祥音(2年) 2:20.43
男子100m背泳ぎ 第4位 柴田大輝(1年) 1:06.99
男子200mバラフライ 第6位 齊藤将也(1年) 2:35.37

女子200mリレー 第3位 2:02.86
清水萌(1年)・上村和花奈(1年)・加藤瑠華(2年)・加藤綾乃(1年)
女子100m背泳ぎ 第6位 加藤瑠華(2年) 1:11.54
女子200m背泳ぎ 第4位 加藤瑠華(2年) 2:32.77
女子50mバタフライ 第1位 上村和花奈(1年) 29.28
女子50m自由形 第3位 加藤綾乃(1年) 27.99
女子50m自由形 第4位 上村和花奈(1年) 28.40
女子100m自由形 第3位 加藤綾乃(1年) 1:00.03
女子50m背泳ぎ 第6位 小酒彩可(1年) 34.89
08:30 | 投票する | 投票数(8)
2018/10/10

水泳部 10/27公開練習について

| by 2018014
10月27日土曜日 水泳部公開練習について

10月27日土曜日は、学校公開および体験入学が開催されますが、
本校水泳部は公開練習(見学のみ)を行います。
事前申し込みは不要ですので、お気軽にお越しください。

日時:平成30年10月27日土曜日
   午後5時から午後6時まで
場所:草加市民温水プール
   草加市柿木町163-1

注1)見学の際は、受付で
   「草加東高校水泳部の練習を見学にきました」
   とスタッフに伝えてください。

注2)練習の見学場所は
   「プールサイド」または「観覧席(2F)」
   になります。

注3)プールサイドは室温30℃以上になります。
   暑いので注意してください。

注4)プールサイドは裸足でお願いします。


08:30 | 投票する | 投票数(13)
1234