水泳部紹介

水泳部
2018/06/11

水泳部のページ

| by:2018014
SOKA HIGASHI SWIM TEAM
埼玉県立草加東高等学校水泳部 ホームページ


平成30年度の新チームがスタートしました!
関東大会・インターハイ出場を目指します!

1 水泳部紹介
男女協力しあい、チームワーク良く活動しています。
経験者も初心者も一緒になって頑張っています。
スイミングに通っている生徒も、学校の部活動とスイミングを両立しています。
定期考査前は勉強会を行い、文武両道を目指します!

2 活動日

月曜日から土曜日

3 活動時間
月曜日から金曜日 16:00から19:00まで   
土曜日 9:00から13:00まで

4 活動場所
主に学校プール
オフシーズンは草加市民温水プールを使用します。
草加西高校、八潮高校と合同で練習をしています。

5 部員数
3学年 男子3人 女子11人
2学年 男子3人 女子3人
1学年 男子5人 女子7人
合計 男子11人 女子21人 (32人)

6 その他
水泳部に関しての御質問は、顧問までお願いします。
お気軽にお問い合わせ下さい。 
顧問 山本和雄・岡野惠 
電話 048-936-3570(草加東高校)

08:30 | 投票する | 投票数(15) | コメント(0)

水泳部

 

 

運動部

水泳部 >> 記事詳細

2018/10/10

水泳部 大会結果報告

| by:2018014
更新が遅くなってしまいましたが、
水泳部は毎日元気に活動中です!!


草加東・草加西・八潮の3校揃っての集合写真です。
オフシーズンは合同で練習会を行っています。


大会結果報告(新しい順です!)


(1)埼玉県高等学校水泳競技新人大会
期日:平成30年9月21日金曜日から9月23日日曜日
会場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール

入賞者
女子200m自由形 第6位 加藤綾乃(1年) 2:09.40
女子100m自由形 第7位 加藤綾乃(1年) 59.94
女子50m自由形 第7位 上村和花奈(1年) 28.51
女子400mメドレーリレー 第7位 4:39.79
加藤瑠華(2年)・上村和花奈(1年)・小林愛玲南(2年)・加藤綾乃(1年)

シーズン最後の県大会でした。いつも応援ありがとうございます。
来年度も関東大会出場に向け、男女ともに頑張ります!



(2)埼玉県公立高校水泳競技大会
期日:平成30年8月22日水曜日
会場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール

女子総合第2位入賞!
   


入賞者
女子100m平泳ぎ 第1位 石井麻裕(3年) 1:15.30
女子50m平泳ぎ 第2位 石井麻裕(3年) 34.85
女子50m背泳ぎ 第3位 加藤瑠華(2年) 33.14
女子100m背泳ぎ 第7位 加藤瑠華(2年) 1:13.05
女子50mバタフライ 第2位 小林愛玲南(2年) 29.56
女子100mバタフライ 第3位 小林愛玲南(2年) 1:06.29
女子50mバタフライ 第4位 上村和花奈(1年) 29.91
女子50m自由形 第5位 上村和花奈(1年) 28.62
女子50m自由形 第2位 加藤綾乃(1年) 27.94
女子100m自由形 第2位 加藤綾乃(1年) 1:00.36
女子400mメドレーリレー 第2位 4:34.87
加藤瑠華(2年)・石井麻裕(3年)・小林愛玲南(2年)・加藤綾乃(1年)
女子400mリレー 第5位 4:14.93
加藤綾乃(1年)・加藤瑠華(2年)・小林愛玲南(2年)・上村和花奈(1年)

男子50m平泳ぎ 第7位 澤田大凱(2年) 32.53


3人の3年生はこの大会まで続けました。お疲れさまでした。よく頑張りました。


(3)国民体育大会水泳競技会埼玉県予選少年の部
期日:平成30年7月31日火曜日、8月1日水曜日
会場:川口市青木町公園総合運動場(青木町平和公園内)プール

女子総合第8位入賞!

学校総合で入賞できました!

入賞者
女子200m自由形 第7位 加藤綾乃(1年) 2:09.47
女子200m平泳ぎ 第6位 石井麻裕(3年) 2:42.63
女子100m平泳ぎ 第6位 石井麻裕(3年) 1:15.61
女子200mリレー 第8位 1:54.01
加藤綾乃(1年)・石井麻裕(3年)・小林愛玲南(2年)・上村和花奈(1年)
女子200mメドレーリレー 第6位 2:05.94
加藤瑠華(2年)・石井麻裕(3年)・小林愛玲南(2年)・加藤綾乃(1年)


チーム一丸となって頑張りました。
応援ありがとうございました!

08:30 | 投票する | 投票数(10)